Истинное покаяние - движение от греха к добродетели

Проповедь иером. Мефодия (Зинковского) 9 октября 2022 г., в день памяти апостола и евангелиста Иоанна Богослова.

Апостольское послание дня (2Кор.6:16 - 7:1): христианин - церковь живого Бога. Господь: "Я буду им Отцом, они будут Моими детьми". "Отойди от зла и сотвори благо". Современный мир пытается смазать разницу между грехом и добродетелью, между дьяволом и Богом, отказать им в существовании. Христианство - наиболее терпеливая религия: любим даже врагов, но должны называть свет светом, а тьму тьмой. Если между плюсом и минусом большая разница, то есть большой импульс к движению.

Евангелие дня - чудо умножения рыбы (Лк.5:1-11). Апостол не ожидает улова, но опускает сеть за послушание Господу. Пётр почувствовал сверхъестественную силу Христа. Силуан Афонский: "Господи, если Ты добавишь Своей благодати, то я, наверное, умру". Страх Божий о том, чтобы не погрешить против Бога. Присутствие Бога в жизни заставляет человека меняться. "Я грешный человек, у меня нет сил жить" - это не покаяние. Истинное покаяние - движение от греха к добродетели, а не погружение в гной греха. Всякую добродетель можно извратить, приписав ей дурные мотивы. Христос призывает нас к терпеливому шествию от греха к добродетели. Св. Максим Исповедник: "Царство Небесное есть вечное движение любви". Посещение храма, чтение Священного Писания, причащение - прекрасно, но это ещё не цель. Цель - воспринять любовь Божию. Симеон Новый Богослов: "Как бы нам не оказаться пустой водосточной трубой, через которую проходит Благодать: принял, а место для неё нет".

Любишь людей - Бог с тобой. (Иоанн Богослов). Господь страдал за каждого, за самого последнего подлеца и извращенца. Молиться за людей - это работа. Св. Ефрем Сирин, сидя в тюрьме, вспомнил давнишний грех, о котором никто не знал.