Мы призваны в Царство Небесное через святое крещение

Фрагмент картины «Святой Иоанн Креститель проповедует», худ. Лука Джордано.

Проповедь иерея Сергия Чекоданова 9 марта 2023 г., в день памяти Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоа́нна (первое (IV) и второе (452) обре́тения главы)

День памяти Иоанна Предтечи - событие обретения главы Пророка не имеет отношения к нашему настоящему. Глава его несколько раз в скорбных обстояниях была утеряна, трижды обреталась, потом снова была утеряна и до сих пор не найдена. Попытки её найти предпринимались неоднократно. Тем не менее, мы продолжаем праздновать это событие, потому что Церковь живёт в ином измерении времени, не живёт прошлым, настоящим и будущим - Церковь живёт вечностью. Всякий человек предназначен для вечности и должен ценить время своей жизни.

В некоторых церковных песнопениях Иоанн Предтеча называется первым среди монахов. Он вёл отшельнический образ жизни, выше человеческих сил постился и изнурял своё тело, но всё-таки стоит среди монахов особняком. Иоанн Предтеча посылает своих учеников испросить у Господа: "Ты ли Тот, Кого мы ждём?" Даже этот светильник веры усомнился, но не потому, что Господь не соответствовал высоте пришествия мессии, а потому, что ожидал пришествия грозного воителя, освобождающего народ свой от пленения, как и его современники.

Земная жизнь Предтечи закончилась до того, как открылась вся любовь Божия, завершилась ветхозаветными надеждами и чаяниями. Мы живём уже в совершенно другую эру, где человек имеет возможность жить близко к Богу и получить разрешение от своих грехов. Мы идём на литургию - это проявление нашей веры. Господь входит в наш состав, это было невозможно представить никому в Ветхом Завете. Перед тем, как причащаться, мы испытываем свою совесть, человек разрешает от грехов человека Богом данной властью - это бело немыслимо, непредставимо никому в Ветхом Завете. Иоанн Креститель крестил в реке Иордан и призывал к покаянию, к перемене жизни, но не говорил, что прощает грехи, т.к. никто не может прощать грехи, кроме Самого Бога.

Господь говорит: "Нет среди рождённых женщинами человека бОльшего, чем Иоанн Креститель, но меньший в Царствии Небесном больше, чем он". Мы в Царство Небесное призваны через святое крещение, осуществляем его уже здесь, если с верой и благоговением принимаем в себя Тело и Кровь Христову. И это положение нам нельзя променять на что-то поверхностное, проходящее.