Христос довёл человеческую природу до совершенства

Христос довёл человеческую природу до совершенства

Проповедь иерея Михаила Журавлёва 15 апреля 2026 г., в среду Светлой седмицы.

Во имя Отца, и Сына, и Святого Духа! Сегодня отрывок евангельский нам повествует о том, что Иоанн Креститель стоял вместе со своими учениками, один из которых был апостол Андрей, а другой в Евангелии не упоминается, но все толкователи говорят, что это был Иоанн Богослов. И они увидели, как идёт Иисус, который после сорокадневного поста возвращался из пустыни. Это, правда, в Евангелии от Иоанна не сказано, но так говорят все толкователи Священного Писания. И увидев Его, Иоанн Креститель сказал: "Вот Агнец Божий". Агнец Божий - это выражение из Священного Писания Ветхого Завета из пророка Исайи, где говорится, что Он - Мессия, который должен прийти, что Он "как агнец непорочен прямо стригущего безгласен, тако и Он не отверзает уст Своих", то есть говорится о том, что Мессия расскажет за грехи всего народа и всего рода человеческого и кротко примет искупительную смерть за грехи всего человечества.

И вот, услышав это слова о том, что Иисус из Назарета - это Агнец Божий, два ученика Иоанна Крестителя - Иоанн и Андрей Первозванный оставили его и пошли за Иисусом вслед. И обратившись к ним, Иисус сказал: "Что они хотят?" Они сказали: "Равви, где Ты живёшь?" - назвали его Учителем, и Он сказал: "Идите и увидите". Не прибыв к Нему, пробыли у Него очень долгое время, весь день тот, до шестнадцати часов дня по нашему, а по-евангельски, там сказано, до десятого часа. И вот, пообщавшись с Иисусом, Иоанн и Андрей убедились в том, что это действительно Мессия, который должен прийти в мир, и апостол Андрей, будучи братом Петра, апостола, пошёл и возвестил ему, что они нашли Мессию, и привёл его ко Христу. И Христос, увидев Петра, сказал: "Симон Ионин, ты наречешься камень", то есть Кифа.

И потом, после этого, на следующий день Иисус призвал ещё двух учеников - Филиппа, который жил также в Вифсаиде вместе с апостолом Петром и апостолом Андреем в одном городе. И Филипп пошёл за Христом и тоже, убедившись в том, что Иисус - истинный Сын Божий, пришедый в мир, пошёл и возвестил об этом своему другу Нафанаилу, который усомнился в этом, потому что, узнав, что Иисус из Назарета, а Назарет - это был город ничем не примечательный, в Священном Писании в Ветхом Завете он даже никогда не упоминается. И сказал: "Разве что может быть что доброго из Назарета?" И Филипп сказал: "Приди и виждь!", то есть, сам посмотри.

Нафанаил пришёл ко Христу, Христос сказал: "Вот истинный израильтянин, в котором нет лукавства. То есть, человек простой, не лукавый. И это очень удивило Нафанаила, потому что Иисус впервые видел его, и называет его по имени. И он сказал: "Откуда Ты знаешь меня?" Но Господь ему сказал: "Прежде, чем позвал тебя Филипп, Я видел тебя под смоковницей". Тогда Нафанаил сказал: "Ты - Сын Божий", и очень этому удивился. Господь сказал: "Ты уверовал, потому что Я тебе сказал, что видел тебя под смоковницей". В Священном Писании Евангельском не говорится, что такое произошло под этой смоковницей, но видимо, это было что-то очень важное для самого Нафанаила, какие-то тайны его сердца, молитвы, может быть. Некоторые толкователи говорят, что, возможно, что Нафанаил имел обычай молиться под смоковницей, и во время этой молитвы он, видимо, что-то почувствовал, и об этом мог знать только он и Господь. И вот Иисус Христос как Бог, как сердцеведец всезнающий как раз-таки указал ему на это.

И Господь сказал: "Отныне будете видеть ангелов Божьих, восходящих от Сына Человеческого и нисходящих к Нему, будете видеть небеса отверстые". Назвал Себя Сыном Человеческим. И вот Человеческий - таким эпитетом, наименованием Себя Господь в Евангелии называл более восьмидесяти раз. И Сын Человеческий - это, можно сказать, что в Нём, во Христе, именно вся воля Бога о создании человека полностью раскрылась, потому что Иисус Христос - это, можно сказать, тот идеальный, абсолютный, совершенный человек, которому должны подражать и которому должны по сути дела уподобиться, потому что Он до конца был таким, который мог в Себе отобразить весь образ и подобие Божие, по которому и был создан первоначально Адам. Но, к сожалению, первый Адам не смог устоять той благодати, которую Господь ему дал, не смог обожиться через послушание Богу, а Иисус Христос - второй Адам, не только возвёл человеческую природу до первозданного состояния, но и обожил её, довёл до совершенства. В Нём Бог и человек соединились воедино. И вот к этому мы все, братья и сестры, призваны. Аминь.

Аудио