Пост - способ вернуться на стезю близости к Богу

Проповедь иерея Сергия Чекоданова 16 июня 2023 г., в день памяти преподобного Варлаа́ма Ху́тынского (1192).

В сегодняшнем евангельском чтении мы слышим, как к Господу обращаются ученики Иоанна Крестителя с вопросом: "Почему же мы постимся, а Твои ученики - нет?" И Господь отвечает, что настанут времена, когда будут и Его ученики поститься: отнимется Жених - тогда будет время поститься, когда Жених со своими друзьями, то не время поститься, но радоваться. В этом отрывке Сам Христос указывает нам верный способ обновления нашей духовной жизни. Все мы в большей или меньшей степени переживали те моменты, когда чувствовали: "Господь близко". Господь нашу жизнь уврачёвывает и исцеляет и пребывает среди нас. Но бывают такие моменты, когда мы не знаем, что делать, где Господь, где Его благодать в нашей жизни. И вот пост, который сейчас проходит Церковь, является одним из способов вернуться на стезю близости к Богу, к Его благодати. Желаю всем пережить этот пост как время обновления отношений с Господом.

И ещё Господь говорит маленькую притчу о том, что молодое вино надо вливать в новые, крепкие меха, и не приставлять заплаток к старому, чтобы от латания старого не повредилось и вино, и меха. И в этом смысле нам тоже нужно быть внимательными, чтобы не лепить всё время к нашей ветхой природе эту действующую в нашей жизни благодать Божию. Господь ждёт, чтобы мы свою жизнь изменили и обновили её: и в таинстве крещения, и после в таинстве исповеди мы за этим обновлением приходим к Нему. И тащить в нашу дальнейшую христианскую жизнь "ветхого человека" (апостол Павел) - это совершенно не то, что ждёт от нас Господь. А ждёт Он, чтобы мы отвергли привычки ветхого человека: осуждение, празднословие, злословие, пересуды, зависть, клевету, интриги, блуд, нечистоту, которые в этом мире принимаются за норму. С ними мы никакой благодати не удержим, всё отдерётся. В новые меха нашей жизни, исполненные веры, надежды, кротости, дел и плодов Святого Духа, правды, воздержания - в эти меха нужно вливать жизнь со Христом, жизнь во Святом Его Духе. Аминь.