Родительская суббота - великий день памяти всех ушедших в мир иной

Проповедь протоиерея Георгия Преображенского 22 июня 2024 г., в Троицкую родительскую субботу.

Праздник Святой Троицы — это праздник нашей Церкви. Святой Дух сошел на апостолов, чтобы они потом проповедовали Евангелие во всей земле. И вот накануне рождения нашей Церкви Церковь вспоминает всех её членов, всех православных христиан от веков почивших, знаемых и незнаемых.

Больше двух тысяч лет прошло с того момента, когда Церковь наша с вами ожила, и Слово Евангелия стало проповедоваться. Но у Бога нет мертвых, у Бога все живы, поэтому и Церковь молится, и особенно в дни вот таких родительских суббот сугубо молится о всех православных христианах, об упокоении их бессмертной души, о прощении грехов, о том, чтобы Господь по милости Своей через нашу с вами молитву даровал бы им прощение, и они стали наследниками Царства Небесного.

Сегодня мы также вспоминаем и начало Великой Отечественной войны. 83 года назад случилась эта беда, с которой пришлось столкнуться нашему народу. Миллионы людей отдали свою жизнь за то, чтобы мы с вами жили потом в мире. Но видите, враг рода человеческого — дьявол - не дает радоваться Церкви, торжествовать, не дает, чтобы мир был. И войны продолжаются, как и сегодня. И многие наши соотечественники отдают свою жизнь за нашу Церковь, за нашу веру, за нашу страну.

И сегодня мы также вспоминаем их, кого уже нет с нами, а также молимся за тех, кто сейчас стоит на рубежах, и просим, чтобы Господь даровал им скорую победу.

Всех вас еще раз поздравляю с Родительской субботой, с этим великим Днем Памяти всех ушедших в мир иной наших близких, и будем верить, что и мы будем у Бога живы. Аминь.