В любых обстоятельствах каждый должен идти путём Божьим

Проповедь иером. Мефодия (Зинковского) 3 июля 2022 г., в день празднования Собора Санкт-Петербургских святых.

Третья Неделя по Пятидесятнице - празднование Санкт-Петербургских и Ладожских святых. Церковь вспоминает шаг за шагом святых разных земель. Первое воскресенье по Пятидесятнице посвящено всем святым как плоду действия Духа Святого в Церкви. "Любовь Божия излиялась в сердца наши Духом Святым, данным нам" (апостол Павел, Послание к Римлянам). Святые прославляются Церковью по всему лицу земли, но степень масштаба, с которым Церковь на них смотрит, меняется от воскресенья к воскресенью по Пятидесятнице: сначала смотрит на весь виноградник, а потом на множество его гроздей.

Празднование 280-летия образования Санкт-Петербургской епархии. Святые жили в разные века, в разных обстоятельствах, но их объединяла любовь Божия. Земля - именинница, породила наших святых. "Утробой для Адама стала земля" (Иоанн Златоуст). Наша земля напитана мощами святых, освящена праведниками, и мы пользуемся этой милостью. Церковь с человеческой точки зрения не поспевает канонизировать святых, а у Бога прославлены все. Митрополит Вениамин (Федченков). Терпеливые труженики уповали на Господа, в блокадном Ленинграде истощённые от голода делились последним куском хлеба.

Если служишь двум господам, одним будешь пренебрегать, а другому больше угождать - учение Ухтомского о доминанте. Надо любить Господа, а остальное всё приложится. Господь не оставляет человека, ищущего Его Царствия. "Соломон во всей своей власти не одевался так, как полевые цветы". Святые живы и действуют, а мы слепые, не видим этого. В любых обстоятельствах любой человек должен идти путём Божьим, это не путь избранных, но обычных людей, подобострастных нам. Господь умножит наш малый труд и преобразит его и воздаст со временем многократно.