Выковырять гордыню из своего сердца

Проповедь иером. Мефодия (Зинковского) 5 марта 2022 г., в субботу Сырной седмицы.

Великий пост - весна духовная. Память святого Корнилия Псково-Печерского - святой Северо-Запада, почивающий мощами в Псково-Печерском монастыре. Память всех преподобных отцев и матерей, в подвиге просиявших. Святой Антоний Великий: "Самая великая добродетель - рассуждение". Любви достигнуть, отделить подлинную от лживой помогает рассуждение. Можно любить славу, деньги, плоть, свою нацию до безумия - стать националистом. Такая любовь становится сатанизмом. Можно любовью испортить ребёнка. С рассуждением относиться к мере подвига поста, молитвенного труда. Ревность не по разуму может повредить и себе, и другим. Подвижники знали, каков должен быть подвиг, чтобы выковырять гордыню из человеческого сердца. Мы должны искать те делания, которые дадут нам больше благодати Духа. Легко называться православным, но быть православным по духу - это большой труд. Человек должен вспотеть над своим духовным путём. В войне погибает много людей, но ещё больше погибает от духовной слепоты. В молитве "Отче наш" изначально заложена молитва за других, за всё человечество. "Имя Твое" - Сын Божий. "Царство Божие" относится к Духу Святому. Мы должны быть Богу соучастниками в нашу меру. Имя христианина выше, чем все иные звания церковные. Христианин - человек, носящий в себе имя Христа.