Слабая женская сила

Проповедь иером. Мефодия (Зинковского) 16 мая 2021 г., в третью неделю по Пасхе, свв. жён-мироносиц.

Жёны-мироносицы были свидетельницами не только воскресения Христа, но и его смерти. Люди Ветхого Завета были практичны, сталкивались со смертью часто, не было моргов и спецслужб. Современное урбанистическое поколение боится мёртвых. Воскресший Господь не даёт Марии Магдалине к Нему прикоснуться: ухватить Господа невозможно, ко встрече с Ним нужно духовно готовиться, как мы готовимся к Причастию. Не каждая клетка нашего тела готова идти за Христом, православие трудно вживается в сознание человека. Апостолы и жёны-мироносицы стояли перед непростой задачей: перед ними был языческий мир, а сейчас человечество ослабело. Слабая женская сила порой сильнее сильной физической силы. Женщины вытягивали Церковь в самые тяжёлые годы, русская Церковь "выстояла платочками" в ХХ веке. Женская молитва вытягивает мужчин из самых тяжёлых ситуаций.