Навязывание своей воли разрушает единство с Богом

Проповедь иером. Мефодия (Зинковского) 4 июня 2022 г., в день памяти святого мученика Василиска.

Святой мученик Василиск пострадал в Абхазии, где пострадал и предал душу Господу святой Иоанн Златоуст. Святые в духе Святом едины, и поддерживают друг друга как братья во Христе. Человек с трудом слушает слова Господа, подменяя волю Божию своей. "Своя воля царя боле". Навязывание своей воли разрушает единство с Богом и с себе подобными братьями и сестрами во Христе. Деяния Апостолов - исцеление апостолом Павлом отрока Евтиха, выпавшего из окна. Речь апостола Павла была фактически молитвой. Евангелие дня (Ин.14:10-21) - верующий в Господа сотворит больше Христа. Если человек научится исполнять волю Божию, а не свою, будет соединён со всей Церковью и с Духом Святым, отвергнется от своего своеволия, делающего его рабом греха. Невозможно человеку быть свободным, он зависит от потребностей тела и кучи обстоятельств. Человек, соединённый с Церковью, наполнен всеми дарами, которые имеет Христос. Чисто территориально апостол охватил гораздо большую площадь, чем Господь. Христос мог достигнуть всех людей и каждому в лицо всё сказать, но Он посылает апостолов. "Живёт во мне Христос". В христианах ответственности больше, чем в неверующих, поскольку в них Святой Дух. Архиепископ Иоанн Шаховской "Гимн малому доброму делу". Великие дела творит Бог, а мы - много маленьких добрых дел. Апостол Павел не на самолёте летал, а ходил маленькими шажками. Апостол Андрей по преданию дошёл до Киева и до Новгорода. Маленькие вещи складываются в великое дело. Господь возносит человека в самые недра Бога. Св. Иоанн Златоуст: "Я всматриваюсь в Святую Троицу и с ужасом вижу там человека". Одна мысль может менять судьбы людей.