Знакомство со святым Серафимом Вырицким

Роберто Ферруцци. Молящаяся девочка. Холст, масло. 67х52. XIX или XX век. Севастопольский художественный музей им. М.П. Крошицкого.

Это было в 2009 году.

Мы поехали с дочкой в Киров. Она тогда поступала в медицинскую академию. Нужно было сдавать экзамены, поэтому она поехала в академию, а я пошла в храм Святого Серафима Саровского. https://sobory.ru/article/?object=03200 Рядом с храмом есть книжная лавка. Я зашла в неё, чтобы купить свечей и то, к чему сердце потянется. Зашла. Никого нет. Одна бабушка сидит у свечей. Вокруг, на полках, много православных книг, икон и многого другого ценного и интересного.

Стою и выбираю и вдруг словно мне кто-то говорит: "Чего выбираешь? У тебя на иконостасе много книг непрочитанных." Ну да, подумала я, так и есть. Собралась уходить и вдруг из самого дальнего угла к моим ногам прилетела икона Святого, которого я тогда не знала.
Так думаю, раз упала к ногам, надо брать. Подошла к бабушке, попросила житие Святого. Она сказала, что его нет, но имеется акафист. Я с радостью его взяла и, приехав домой, поставила икону и акафист на иконостас.

Напомнили они о себе через 10 месяцев. У меня тогда сильно заболели ноги. Они покрылись пятнами от пупка до пяток. Врачи выписывали мне разные мази, но ничего не помогало. Ходить было очень больно, больше лежала. Продолжалось это три недели.

Обычно, когда я заболеваю, то начинаю работать над собой, искать ответы, почему слегла, что мне хочет Бог этим недугом сказать, чему научить? Мы можем винить кого угодно в своих духовных и физических болезнях, но чаще всего виноваты мы сами. Я искала ответы на вопросы, анализируя свою жизнь. На многие вопросы находила ответы, освобождаясь от ненужного. Душевно мне становилось легче, но ноги продолжали болеть. Мази не помогали, и тут вспомнила про местного массажиста.

Думала, может, он поможет. Пригласила. Он посмотрел и сказал: "Кому дорогу перешла? Иди к бабкам, а не то..." Нет, подумала я, какие бабки, я в храме пою Богу!

А ноги болели всё сильнее и сильнее.

Я продолжала просить у Бога помощи: "Ну помоги мне ответить на вопрос, что ты моей болезнью хочешь сказать? Где, что я сделала не так? Направь мне человека или книгу, чтобы найти ответ".
И тут я подумала о книгах, которые стоят на иконостасе. Любую возьмёшь и правду найдёшь. Я встала и пошла, достав первую попавшую в руку книгу.

И... это оказалась книга о житии Святого Серафима Вырицкого.
Стою, как вкопанная и размышляю, откуда она у меня. Вспомнила. Мне её подарили на День рождения. Через несколько дней после него мы с дочкой как раз и поехали в Киров. Приняв книгу в дар, я успела только захватить взглядом написанные слова на обложке - Исповедница Анна и всё, а ниже были слова - Житие Святого Серафима Вырицкого, которые я тогда не прочитала. Он тогда уже постучался ко мне. Вот это да!

Я поставила икону на тумбочку, которая была при кровати, зажгла свечку и принялась за чтение. Книга была прочитана за вечер. Это удивительная книга. Из неё я узнала о том, что Святой Серафим Вырицкий лечит ноги. Ноги!!!! Его икона тогда упала к моим ногам не случайно. Мне подарили житие Святого Серафима Вырицкого не случайно.

Батюшка! Конечно! Нужно позвонить батюшке и заказать молебен этому Великому Святому. Батюшка согласился, проведя службу с водоосвящением! Взяв воды, уже не обращая внимания на боль, я пришла домой. Захожу и чувствую необычные благовония. Они разносились по всему дому. Их запах напоминал праздничные литургии. Но на этот раз они были сильные и в тоже время нежные, но насыщенные. Откуда они? Я ведь только свечи жгла. Запах был такой, какого я ни в одном храме никогда не ощущала. Мне стало не по себе.
Я стала искать источник, откуда идут благовония. Это была икона Святого Серафима Вырицкого. Обычная, простая формата А4, ламинированная икона, от которой исходил неповторимый запах. Сразу вспомнилось из написания в книге, что ещё при жизни от Святого Серафима Вырицкого шли благовония.

Я села на кровать и долго сидела неподвижно. Мне не верилось, что такое может быть. Тело покрылось мурашками. В голове крутились мысли: "Ну что, Фома-Ерёма, хотела почувствовать Бога, вот он. Всё нам человече потрогать да увидеть надо". Я сидела и плакала, от того, что вера моя слаба и от счастья, что Бог даровал мне чудо! В течение дня, кто приходил в гости, спрашивал, что за запах такой у вас необычный, словно церковный?

Я не поняла, в какое время у меня перестали болеть ноги. Боль прошла незаметно, я словно забыла о ней. Она ушла. Вот она - сила Божья!
Был выбор - идти к бабкам или к Богу!
Благодарю тебя Боже, что явил мне такое чудо!
Благодарю тебя, Святой Серафим Вырицкий!
Моли Бога о нас!

Марина Пахтусова, Санкт-Петербург