"Не бойся, малое стадо": удивительные факты об овцах

В Евангелии мы часто сталкиваемся с притчами, в которых христиан сравнивают с овцами, а Иисуса - с Пастухом, Пастырем. В то же самое время Сам Иисус сравнивался с овцой, ведомой на заклание. Как мы знаем, в Библии нет ничего случайного, и образы, которые мы встречаем в притчах, рассказанных Христом, удивительно точны и ярки.

"Истинно, истинно говорю вам: кто не дверью входит во двор овчий, но перелазит инуде, тот вор и разбойник; а входящий дверью есть пастырь овцам. Ему придверник отворяет, и овцы слушаются голоса его, и он зовет своих овец по имени и выводит их. И когда выведет своих овец, идет перед ними; а овцы за ним идут, потому что знают голос его. За чужим же не идут, но бегут от него, потому что не знают чужого голоса. <...> Я есмь пастырь добрый: пастырь добрый полагает жизнь свою за овец. А наемник, не пастырь, которому овцы не свои, видит приходящего волка, и оставляет овец, и бежит; и волк расхищает овец, и разгоняет их.
А наемник бежит, потому что наемник, и нерадит об овцах. Я есмь пастырь добрый; и знаю Моих, и Мои знают Меня. Как Отец знает Меня, так и Я знаю Отца; и жизнь Мою полагаю за овец. Есть у Меня и другие овцы, которые не сего двора, и тех надлежит Мне привести: и они услышат голос Мой, и будет одно стадо и один Пастырь." (Ин. 10:1-5, 11-16)

"И поставлю над ними пастырей, которые будут пасти их, и они уже не будут бояться и пугаться, и не будут теряться, говорит Господь." (Иер. 23:4)

"Но Он сказал им следующую притчу: кто из вас, имея сто овец и потеряв одну из них, не оставит девяноста девяти в пустыне и не пойдет за пропавшею, пока не найдет ее? А найдя, возьмет ее на плечи свои с радостью и, придя домой, созовет друзей и соседей и скажет им: порадуйтесь со мною: я нашел мою пропавшую овцу". (Лк. 15:3-6)

"Когда же они обедали, Иисус говорит Симону Петру: Симон Ионин! любишь ли ты Меня больше, нежели они? Петр говорит Ему: так, Господи! Ты знаешь, что я люблю Тебя. Иисус говорит ему: паси агнцев Моих." (Ин. 21:15)

"Не бойся , малое стадо! ибо Отец ваш благоволил дать вам Царство" (Лк:12:32)

"На другой день видит Иоанн идущего к нему Иисуса и говорит : вот Агнец Божий, Который берет на Себя грех мира." (Ин. 1:29)

Так что же нам известно об овцах?

1. Овцы на самом деле обладают уникальной способностью узнавать своего пастуха по голосу, и пастухи это знают. Когда к поильным корытам подгоняют большое стадо овец, а через несколько минут ещё два стада, то все овцы перепутываются, так что их невозможно разделить. Но вот овцы напились, первый пастух позвал овец и пошёл на пастбище. Следом за ним, на звук его голоса, из общей кучи выбегают только его овцы. Второй пастух позвал своих – и они пошли вслед за ним (овцы слушаются голоса его, и он зовет своих овец по имени и выводит их - Ин. 10:3). И, удивительное дело, овцы никогда не перепутываются. Как-то одного пастуха в Казахстане спросили, бывает ли, чтобы овца перепутала пастуха и пошла за другим. Он ответил, что это случается только в исключительном случае, когда овца очень больна и у неё отказал слух, так что она не слышит голос пастуха, или ослабло зрение, и она не узнаёт его, или пропало обоняние, и она не различает своих овец по запаху. Такая овца обычно ни за кем не идёт.

2. Зимой, когда метель заносит стадо овец, они обязательно разбегутся. Но если они видят стоящего пастуха, то окружают его всем стадом со всех сторон и стоят на месте. Стоит пастуху лечь на землю, чтобы укрыться от метели, как овцы побредут в разные стороны и погибнут. В Казахстане случалось, что пастухи замерзали, стоя на ногах. Когда же кончалась метель и на помощь приходили другие пастухи, они находили овец стоящими, сбившимися в кучу, и при этом никто не погибал, кроме пастуха. ("Пастырь добрый полагает жизнь свою за овец" - Ин. 10:16).

3. Овцы отличаются от других стадных животных тем, что пастух идёт впереди них, в отличие от других животных, которые движутся только если их подгоняют сзади (И когда выведет своих овец, идет перед ними; а овцы за ним идут, потому что знают голос его- Ин. 10:4).

4. Если овцы пасутся на открытой, неогороженной территории, то они сбиваются в кучу и только тогда чувствуют себя в безопасности. Но если территория окружена хоть небольшим забором, то они, видя это ограждение, свободно разгуливают вокруг ("Я есмь дверь: кто войдет Мною, тот спасется, и войдет, и выйдет, и пажить найдет" - Ин. 10:9)*

* Пажить - пастбище.

5. Овцы предпочитают двигаться против ветра и в гору, чем по ветру и под гору. Прекрасный образ, иллюстрирующий евангельские слова "Царство Небесное силою берется" (Мф. 11:12).

6. Они имеют слабое представление глубины. По этой причине овца старается избегать теней или резких контрастов между светом и тьмой. Она будет двигаться в направлении света. ("Я свет миру; кто последует за Мною, тот не будет ходить во тьме, но будет иметь свет жизни" - Ин. 8:12)

На видео: пастушьи собаки из новозеландского города Хокс-Бей сгоняют с пастбища стадо овец. Видео снято Тимом Уиттейкером.