Проповедь иерея Михаила Журавлёва 25 января 2025 г., в день памяти мученицы Татиа́ны Римской, диаконисы, и с нею в Риме пострадавших (226–235).

Во имя Отца, и Сына, и Святого Духа! Сегодня суббота по Богоявлению, и евангельское чтение нам сегодня напоминает историю о том, как Господь наш Иисус Христос после крещения был возведён Духом Святым в пустыню, и где Господь находился сорок дней, и пребывал со зверями, и испытывал различного рода искушения от дьявола, от сатаны. И вот Евангелие нам говорит, что Господь сорок дней ничего не ел в пустыне и напоследок очень сильно взалкал.
…

Читать далее

Проповедь иерея Максима Крупцова 7 августа 2023 г., в праздник  Успения праведной Анны, матери Пресвятой Богородицы.

Хочу напомнить сегодняшнее Евангелие. О том, что Господь, возвращаясь во град, взалкал, то есть был голоден, увидел смоковницу едину при пути, пришёл к ней: "и ничто́же обрѣ́те на не́й, то́кмо ли́­ст­вiе еди́но, и глаго́ла е́й: да николи́же от­ тебе́ плода́ бу́детъ во вѣ́ки. И а́бiе и́зсше смоко́вница. И ви́дѣв­ше ученицы́ диви́шася, глаго́люще: ка́ко а́бiе и́зсше смоко́вница?" 

Как часто мы тоже задаёмся вопросом: "Как то или иное произошло? Как так…

Читать далее