Отзыв о паломнической поездке пенсионеров досугового центра пос. Ленсоветовский в Вырицу

Мы, пенсионеры, посещающие Социально-досуговое отделение пос. Ленсоветовский Пушкинского района, посетили в праздник Нерукотворный Спас (29.08.2022 г.) Храм Казанской иконы Божией Матери в Вырице. Экскурсию по храмовому комплексу провела экскурсовод паломнической службы при храме Марина Геннадиевна. Она подробно изложила нам историю создания и устройства храма, находящихся в нем иконах и совершаемых требах. Разговор о православии перерос в содержательную беседу, которая вызвала неподдельный интерес и сопровождалась нашими многочисленными вопросами — многие получили ответы.

Также экскурсовод поведала и об истории поселка Вырица, который за долгий путь не только несколько раз сменил название, но и переходил от Швеции к России, а владелец этого поселка граф Витгенштейн во время войны с Наполеоном 1812 г., как оказалось, был известен наравне с Кутузовым и Багратионом и именовался ни больше, ни меньше – «спасителем Петербурга»!

Граждане пожилого возраста узнали о паломнической Службе храма и о других храмах Вырицы, о различных достопримечательностях: святой воде, святых мощах, к которым стекаются паломники из многих регионов России. Сказать, что экскурсия нам понравилось, — очень мало. Марина Геннадиевна, несомненно, отличный знаток своего дела и увлеченный человек, способный донести предмет своих знаний до сердец людей!!!

Выражаем огромную благодарность за прекрасно проведенный праздник!!

Татьяна Шляндова