Господь - не мальчик на побегушках...

Проповедь иером. Мефодия (Зинковского) 20 февраля 2021 г.

Евангелие дня: притча о судье и настойчивой вдове (Лк. 18:2–8)

В одном городе был судья, который Бога не боялся и людей не стыдился. В том же городе была одна вдова, и она, приходя к нему, говорила: защити меня от соперника моего. Но он долгое время не хотел. А после сказал сам в себе: хотя я и Бога не боюсь и людей не стыжусь, но, как эта вдова не дает мне покоя, защищу ее, чтобы она не приходила больше докучать мне. И сказал Господь: слышите, что говорит судья неправедный? Бог ли не защитит избранных Своих, вопиющих к Нему день и ночь, хотя и медлит защищать их? сказываю вам, что подаст им защиту вскоре. Но Сын Человеческий, придя, найдет ли веру на земле?).

Нам бы хотелось, чтобы Бог быстро реагировал на наши просьбы, но Господь - не мальчик на побегушках. Надо дать Богу пространство для волеизъявления. Наше бытие продолжается только благодаря любви Бога. Бог ввёл смерть после грехопадения, чтобы положить предел человеческому беззаконию. Господь выключает свет для тех, кто не хочет света - человек сам создаёт себе пространство ада. Наши грехи нас убивают убийственным облучением, как урановые отходы. Дырявая душа пропускает Бога сквозь себя, как через дуршлаг. Мы говорим всё подряд, не можем помолчать в своей гордыне, осуждаем и ведём свои внутренние монологи, а Господь имел миллионы поводов сказать, но большую часть Своей земной жизни молчал.