Господь - не подсобный рабочий, выметающий мусор из нашей души

Проповедь иером. Мефодия (Зинковского) 16 января 2022 г., в неделю перед Богоявлением.

Богоявленская и крещенская вода - одно и то же, чин освящения один, два названия одного праздника. Вода, освящённая в канун Богоявления, ничем не отличается от воды, освящённой в сам праздник Крещения. Окунание в воду совершается в память крещения Господа Иисуса в Иордане, но не стоит этому обычаю придавать чрезмерное значение, гораздо важнее помолиться в храме.

30 лет Господь пребывал в молчании и безвестности. Большую часть Своей жизни Творец, ставший человеком, молчит. Люди заняты своей жизнью и ропщут на Бога, а Господь незримо рядом пребывает. Согласно церковному преданию, Господь находился в Палестине. До 30 лет запрещалось говорить о Боге (возраст зрелости). Икона "Недрёманное око": младенец Христос спит, а глаза Его открыты. Современные люди информацию распространяют, даже не проверив, возникает в голове полная сумятица. Слово Божие было силой, и это отмечали даже те, кому Он не нравился. "Слово, как меч, разделяет душу и дух, проходит в самые глубины человеческого сердца". Господь оставляет человеку свободу. Явление Господа очень скромное: Он просит крестить Его, хотя Сам в этом не нуждается. Господь совершает исцеления не для того, чтобы провоцировать фарисеев. Сердца наши должны быть уготованы, как пути Господа. Господь не должен протискиваться через грязные помещения сердца. Господь не должен быть подсобным рабочим, выметающим мусор из нашей души, когда нам недосуг. Мы ведём себя против Благодати Бога. Непрерывное крещение покаянием.

Блаженных канонизировать трудно, они ведут себя провокационно, чтобы их не считали святыми.