Мы должны своей жизнью доказать, что мы христиане

Проповедь протоиерея Георгия Преображенского 12 июля 2024 г., в день памяти святых первоверховных апостолов Петра и Павла.

Сегодня Церковь вспоминает первоверховных апостолов Петра и Павла - это два столпа, на которых, можно сказать, зиждится наша Церковь. Два апостола, один из них был учеником Христовым - это апостол Пётр, и мы знаем, что он был простым рыбаком, малообразованным, но, услышав призыв Господа следовать за Ним, оставил всё: и семью свою оставил, дом оставил, и последовал за Господом, и был очень ревностным учеником, всегда хотел быть со своим учителем, со Христом, защищать Его. И даже, мы знаем, когда пришли арестовывать Спасителя, он проявил мужество, вынул меч из ножен своих и одному из стражников отрезал ухо.

Но потом мы знаем также о том, что этот апостол, хоть и говорил, что он готов следовать за Христом, и "кто угодно может отпасть, только не я", - отрекается от Христа. Отрекается и, конечно, потом очень переживает слёзно, и помнит об этом всю свою оставшуюся жизнь, но проповедует слово Божие по всей земле.

Сегодня мы слышали, что апостол Пётр даже принял мученическую смерть распятым на кресте, только вниз головой, потому что он не мог быть подвергнут этой смертной казни, как был распят Христос. И Господь обещал этому апостолу, что за его вот эту ревность, за его вот это горячее желание жить по Евангелию Господь утвердит Церковь Свою и вручит ему ключи от Царствия Небесного, поэтому на иконах апостол Пётр изображается с ключами.

И апостол Павел, которого также мы сегодня вспоминаем. Он был образованным человеком, наоборот, был иудеем и, конечно же, когда было гонение на христиан, он принимал самое непосредственное участие в том, чтобы как можно больше схватить последователей Христа и предать их либо смерти, либо предать в темницу. Но Господь вразумляет и открывает ему очи духовные об истинном Боге, и вот он становится великим проповедником, который написал много посланий ко всем народам, и эти послания святая Церковь учредила в богослужебный круг: каждое богослужение мы читаем, как правило, послание апостола Павла, те самым, слышим назидания этого первоверховного апостола: как нам жить и чем нам руководствоваться в нашей жизни.

Вот таких два разных человека, которых Церковь чтит, которые стоят в основании нашей Церкви. Поэтому и мы должны с вами учиться примеру этих апостолов, иметь такую же ревностную веру, как у апостола Петра, и быть такими же яркими проповедниками, как апостол Павел, чтобы нести слово Божие в мир, который нас окружает, близким своим, быть примером для подражания, потому что мы - христиане, мы должны быть не просто христианами на словах, а своей жизнью, своими делами доказывать, что мы достойны носить это имя. Аминь.