Мы попираем свою соборность каждый день

Проповедь иером. Мефодия (Зинковского) 17 июля 2022 г., в день памяти святых царственных мучеников - страстотерпцев царя Николая II, царицы Александры, царевича Алекси́я, великих княжон Ольги, Татиа́ны, Марии и Анастаси́и и страстотерпца праведного Евге́ния врача (1918)

Этот день для нашей Родины очень важен. При попустительстве большей части российского народа, многие из которых давали присягу на верность царю и отечеству, было совершено убийство семи невинных людей в Ипатьевском доме в Екатеринбурге. Это тяжкое преступление многие годы замалчивалось. Виноваты в этом мы сами и наши предки: задолго до этого народ начал расцерковляться, отходить от соборности, от истоков своей веры, реже причащаться, входить в распри по бытовым вопросам с духовенством. Была Оптина пустынь, Иоанн Кронштадтский, Феофан Затворник, Игнатий Брянчанинов, но наряду с ними и падение нравов. Адмирал Георгий Старк - отец будущего митрофорного протоиерея Бориса Старка. Маленький Борис захотел причаститься на день своего ангела, второй раз в году, чем вызвал тревогу у родственников - благочестивых христиан.

Российский народ соборность свою попирает каждый день. Три церковных лагеря в эмиграции - сторонники Русской церкви за рубежом под руководством архиеп. Антония Храповицкого, сторонники Константинопольского экзархата, третьи пытались сохранять связь с Московским патриархатом. Митрополит Каллист Уэр принял православие у греков, чтобы не ссориться с русскими. Врангель: "Я бы хотел сказать, что я монархист, но я не могу" - не поймут даже белогвардейцы. За Учредительное собрание умирать никто не хотел.

Царь-мученик знал, что революционные движения попущены Богом за отступление народа от Него. Пугачёвцы убили много священства, многих убивали по хозяйственным причинам. Преп. Никиту Переславского убили ради вериг, которые показались серебряными.

Евангельское чтение дня - изгнание бесов из двух бесноватых (Мф.8:28 - 9:1). Дух беснования - дух противоречия Богу, сидит в глубине души каждого из нас. "Разбойничий" собор: Архиепископа Флавиана в V веке убили монахи за инакомыслие. Св. Параскева Саровская кланялась земно перед портретом царя-мученика ещё при его жизни. 1903 г. - письмо Серафима Саровского Николаю II. Христос мыл ноги и Иуде, пытался вразумить и фарисеев.