Неся свой крест, мы исправляемся
Проповедь иерея Льва Свиридова 5 июля 2025 г., в день памяти священномученика Евсе́вия, епископа Самоса́тского (380).
Во имя Отца, и Сына, и Святого Духа! Священник во время своей службы призывает вас: «Мир вам! Мир вам! Мир вам!». Это о чём говорит? Придя в храм и молясь Господу, вы не видели ничего вокруг себя, вы чувствовали, как соединялись с Господом. Вы участвовали в этих молитвах и не замечали ничего окружающего. И только тогда Господь Бог войдёт в ваше мирное сердце и останется с вами.
А если мы будем стоять, смотреть на окружающих, толкаться, осуждать кого-либо, да вы причастились, но будет ли толк от этого Причастия - неизвестно. Можно причаститься и во вред. Поэтому будьте всегда очень и очень осторожны с принятием Святых Христовых Таинств. Помните, та благодать, которую даёт нам Господь Бог, соединяясь вместе с нами, она должна оставаться в наших сердцах. И вы эту благодать должны принести домой и поделиться с теми, кто не смог прийти в храм.
Но получается совсем по-другому: получив благодать, не успев дойти до двери -то храма или спуститься, сразу забываем. Мы уже с кем-то вступили в спор, мы уже потеряли благодать, и когда пришли домой, мы посчитали, что мы устали, мы сделали большую работу, мы сходили в храм, помолились за вас, но это не воспринимается окружающими в нашей семье. Они воспримут, когда вы придёте с радостью, с любовью, и увидят: действительно вас посетила благодать. И нам тоже надо сходить в этот храм и помолиться, чтобы получить эту благодать. Господь Бог даёт нам благодать и даёт нам тот краткий миг прожить на земле. Он даёт каждому свой крест, свою жизнь.
Почему Он даёт каждому свой крест - это ведомо только Господу, нам непонятно. А мы, неся свой крест, исправляемся. Он даёт крест для чего? Для того, чтобы мы принесли чистую душу к Нему в рай. А мы забываем про душу. Нас начинает смущать мирское, окружающее, деньги, богатство, а душа на втором плане остаётся. Иногда мы говорим: "Вот этот хорошо живёт, он такой богатый, у него всё есть". У него же бедная душа, он душу не подготовил к встрече с Господом. Иногда человек бедный, мы видим этого человека, он сияет, потому что в него входит благодать, которой он делится и с окружающими.
Так что, дорогие братья и сестры, любите Господа, держите эту благодать и не оставляйте её. И помните, что без неё мы с вами ничто. Помните, самое главное, что всё идет по воле Господа, а не по нашей воле, которую мы стремимся поставить выше воли Господа. Мы говорим: "Я сделаю, я это сделаю, у меня не получается. Почему не получается? Я же такой умный, я же сходил в храм, я помолился Господу. Я вот хочу так". Мало ли, что мы хотим. Будет так, как хочет Господь Бог. Иногда наше хотение совершенно не совпадает с тем, что даёт нам Господь Бог. А Он даёт и разумеет, вот именно это нам нужно в данной момент, а не что другое. И потом помните, дорогие братья и сестры, чтобы с вами ни случилось, первое - загляните в своё сердце, в свою душу и подумайте: наверняка же что-то и я сделал не так.
И первое, помолитесь и покайтесь в этом грехе. Иногда этот грех всплывает среди ночи, иногда просто идём где-то и вдруг вспомним, что я так действительно согрешил. Чтобы не забыть, постарайтесь на утреннем и вечернем правиле попросить Господа простить этот грех. И Господь Бог многомилостивый, Он всегда простит нам этот грех.
Помните ещё одну важную вещь, которую нам с вами нужно помнить для того, чтобы соединиться с Господом. Помните, Господь Бог каждому из нас дал право жить на земле, как мы хотим, нашими желаниями. Поэтому мы не должны удивляться, что среди нас, людей, появляются пьяницы, наркоманы, убийцы и прочие-прочие. Они живут по своим желаниям, и решили в ад пойти уже на земле. Мы не должны уподобляться им. Мы должны почаще просить Господа о помощи: «Господи, помоги! Помоги справиться с тем или иным грехом!" И Господь Бог всегда придет на помощь, потому что нас Он любит. И чтобы Он нас и больше любил, мы должны возлюбить Господа Бога выше всего и вместе с Ним возлюбить ближнего своего. Аминь.
Наша группа ВКонтакте