Прежде чем прийти ко мне, придите поклонитесь моим родителям

Проповедь иерея Андрея Парафенюка 11 октября 2023 г., в день памяти преподобных схимонаха Кирилла и схимонахини Марии (ок. 1337), родителей преподобного Сергия Радонежского.

В сегодняшний день Святая Церковь празднует память преподобных схимонаха Кирилла и схимонахини Марии, родителей богоносного отца нашего Сергия Радонежского, поистине плод добрый. И схимонахи Кирилл и Мария явили житием своим пример жизни. Будучи состоятельным человеком, живя в Ростове, Кирилл имел послушание служить у князя Константина, и сказано в его житии, что несколько раз сопровождал его в Орду для поклонения хану. И вот это время неспокойное, когда татары делали постоянные набеги, разоряли города, уводили людей в плен, состояние Кирилла пришло в упадок. И пришлось ему вместе со своим семейством благочестивым перебраться в Радонеж. И там они окончили дни жизни своей.

И отрок их Варфоломей, который издетства имел благочестивое намерение посвятить жизнь свою служению Богу, дал обет послушания своим родителям, чтобы досмотреть их до гробовой доски. Как сказано в житии: "Помести их во гроб, и тогда с благословением удалился в монастырь". Вот это желание благочестивое их сына подвигло и их в конце жизни идти в монастырь - в трёх верстах от Радонежа в селении Хотьково был общежительный монастырь. В то время на Руси практиковались монастыри, в которых жили и монахи, и монахини, потому что была на Руси благочестивая традиция, когда и бояре, и князья и простые крестьяне к концу своей жизни уходили в монастырь, посвящали остаток жизни своей служению Богу. Дети выросли, встали на ноги, имели уже свои семьи, и они как молитвенный щит для своих детей, для своей родни предстояли пред Богом в монастыре и служили своей благочестивой жизнью.

Вот так и преподобные Кирилл и Мария сподобились принять иноческий образ и почили в этом святом месте. Много-много веков почитание сих угодников Божьих было велико в народе. И предание передавалось изустное как благословение преподобного Сергия Радонежского: "Прежде чем прийти ко мне, придите поклонитесь моим родителям". Поэтому паломники сначала приходили в Хотьково, поклонялись мощам преподобных Кирилла и Марии, и потом направляли стопы свои в Троице-Сергиеву лавру.

И в сегодняшней молитве мы с вами читали обращение к ним сугубое: вместе с преподобным Сергием Радонежским они предстоят у престола Божия и молят Господа за всех, кто с молитвой обращается к ним и просит предстательства у Господа.

Житие их до нас дошло скудным, но по плодам их жития - по их детям, а наипаче по самому богатому плоду и младшему сыну, преподобному Сергию Радонежскому - мы можем судить о глубине их благочестивой жизни. Святые отцы единогласно говорят, что все духовные нити нашей Церкви сходятся в преподобном Сергии Радонежском. Вот такое великое значение он имеет для нашего Отечества. Он, его ученики, ученики его учеников основали более семидесяти монастырей по лицу нашего Отечества. Многие святители, преподобные мужи являются учениками преподобного Сергия Радонежского. И по сей день мощами пребывает в Троице-Сергиевой лавре, а духом предстоя у престола Божия, он молится за Отечество наше.

Все исторически поворотные моменты в судьбе нашего Отечества не обошлись без предстательства преподобного Сергия Радонежского. И по сей день он молит Господа за Отечество наше. В сие непростое время испытаний верим, что его молитвами и народ наш придёт к покаянию. Это то, ради чего Господь посылает такие испытания нашему Отечеству - чтобы мы покаялись, чтобы очистили сердца свои и исправили пути жизни своей, положив в основании ей заповеди Божьи. Чтобы каждый день нашей жизни был днём умножения нетленной благодати Духа Святого в служении нашим ближним, потому что каждый ближний сам Христос, ибо мы с вами все - одна большая семья, все друг другу сродники генетически, все родные.

Вы видите, что творит грех, какое разделение вносит среди людей? И ослабевает любовь. Любви нет, и человек в человеке не видит уже брата и сестру, а видит соперника, видит врага - того, которого надо убрать с дороги, освободить место для того, чтобы ему было больше пространства в этой жизни. Вот так ослеплены очи, а наше послушание - служить ближнему, молиться за него злом за зло не воздавать. Молитесь друг за друга, и так и исцелеете, призывая ко Господу. Только любовь может победить всю немощь человеческую - зло мира сего.

Что мы можем сделать для того, чтобы Отечество наше обновилось, преобразилось в Духе Святом? Молиться друг за друга. и греха не творить. Это самое главное наше дело по отношению к ближнему. И тогда Господь, который управляет всем своим творением, по нашей просьбе, по нашей молитве будет творить. Господь каждому человеку дал драгоценную жемчужину - это свободная воля. И волю эту Он не нарушает. Но как только мы делаем шаг веры к Нему навстречу, открываем сердце своё и приглашаем Его войти и поселиться там, тогда Он посылает благодати столько человеку, сколько он может понести. Вот мы сделали маленький шажочек навстречу Ему, а Он даёт столько, что с преизбытком, сказано. Вот такая любовь Божия к нам.

И преподобные Кирилл и Мария, преподобный Сергий Радонежский эту любовь в жизни своей воплотили. Неслучайно их храм - первый, который был основан преподобным Сергием - в честь Святой Троицы. Троица как символ единства, символ служения друг другу, символ любви. Господи, дай нам дар любви, молитвы неослабной друг за друга и умножения добрых дел жизни нашей.