Пророчество Господа о разрушении Иерусалима

Проповедь иерея Михаила Журавлёва 21 декабря 2022 г., в день памяти преподобного Пата́пия Фивского (VII)

Евангелие дня - пророчества Господа о разрушении иерусалимского храма (Лк.21:5-7, 10-11, 20-24). Иерусалим - переводится как "Город мира", но мира там никогда не было, постоянно идут войны. Пророчество Господа о разрушении иерусалимского храма сбылось в 70-м году, когда римские военачальники Флавий Веспасиан и его сын Тит завоевали Иерусалим. Противостояния между евреями и Римской империей возникали постоянно, в 66-м году усилились. Евреям не нравилось быть в рабстве у язычников-римлян, это усугублялось жадностью римских прокураторов, притеснявших евреев. В 66 году евреи в очередной раз восстали против Римской империи, в подкрепление римлянам было прислано сирийское войско, но и оно было разгромлено. Император Нерон собрал большое войско во главе с Веспасианом. После смерти Нерона Веспасиан был вынужден вернуться в Рим, оставив вместо себя сына Тита в осаждённом городе. На праздник Пасхи в Иерусалим всегда приходили миллионы людей, и они оказались в осаде, начался голод и мор. По воспоминаниям историков, восставшие против Рима больше всего угнетали жителей Иерусалима - отбирали еду у детей, стариков, оголодавшая мать убила и зажарила своего ребёнка. Сбылись все самые страшные пророчества об Иерусалиме. Никто из христиан не пострадал - все христиане, повинуясь пророчеству, заранее вышли из Иерусалима. Многих мертвецов сбрасывали в ров со стен Иерусалима, храм Иерусалимский был разрушен. Сам Тит ужасался происходящему. В 132 году, когда евреи вновь восстали против Римской империи, Иерусалим был освобождён, но ненадолго: император Адриан со 100-тысячной армией вновь его захватил, распахал гору, на которой находился храм, запретил евреям селиться в Иерусалиме под страхом смертной казни, переименовал город. С тех пор евреи рассеялись по всей земле.