Смирение Богородицы для нас великий урок и спасительный дар

Проповедь иерея Алексия Гонтарчука 4 декабря 2022 г., в день празднования Введения во Храм Пресвятой Богородицы.

Апостольское чтение - Послание апостола Павла к Евреям (Евр.9:1-7). Освобождённый от египетского рабства израильский народ путешествовал по пустыне, водимый Богом. Присутствие Божие было явно. Израильский народ берёг как великую святыню скинию - переносной храм в виде большой палатки. В этой скинии хранились святыни: скрижали Завета, на которых Господь дал Моисею Закон, манна - особая пища, ниспосылаемая Богом для богоизбранного народа, и жезл - посох брата Моисея Аарона, который дивным образом процвёл, не имея соприкосновения ни с чем живым (прежде всего с землёй и водой). В храме Божием всё неслучайно - от внешнего вида до внутреннего убранства.

Это апостольское чтение читается во все праздники, связанные с Пресвятой Богородицей. Это чтение прообразует нам Божью Матерь. Израильский народ хранил свои святыни как свидетельство, что с ними пребывает Господь. Пресвятая Богородица в Новом Завете стала вместилищем святыни - невместимого Бога. Мы называем Её не Христородицей, а Богородицей, потому что она родила для нас Спасителя мира. О празднике Введения во храм Пресвятой Богородицы нет в Священном Писании, но мы основываем свою веру не только на Писании, но и на Священном Предании. Родители Богородицы Иоаким и Анна привели Её в храм, чтобы посвятить Богу. Мы тоже берём своих детей и ведём в храм, чтобы они соприкоснулись со святыней.

Богородицу привели в храм учить благочестию, чтению книг, Закону израильскому и прикладным искусствам. Богородица - та женщина, которую знают все. Её смирение являются для нас великим уроком и спасительным даром.