Все мы грешные, а Церковь святая

Проповедь иерея Михаила Журавлёва 24 мая 2026 г., в Неделю 7-ю по Пасхе, святых отцов I Вселенского Собора, в день памяти равноапостольных Мефо́дия, архиепископа (885) и Кирилла (869), учи́телей Словенских.

Во имя Отца, и Сына, и Святого Духа! В эту, братья и сестры, седьмую неделю по Пасхе Церковь вспоминает святых отцов Первого Вселенского собора, который проходил в Никее в 325 году, и на этот собор съехалось 318 епископов, митрополитов, архиереев для того, чтобы решить вопрос по поводу арианской ереси. Как вы знаете, наверное, из Евангелия, что Господь сказал: "Я создал Церковь, и врата ада не одолеют её". И вот этими словами Господь предсказал, что Церковь по Его воскресению не будет почивать на лаврах, но она будет претерпевать различные скорби, и в этом мире она будет и гонима, и теснима, все силы ада ополчатся на неё, но не победят её, победа будет за Церковью. Как мы знаем, что Церковь - это Тело Христово, что она состоит из всех нас, верующих людей, и если взять каждого в отдельности, то мы все грешные, каждый сам по себе. Если так подумать, то в совокупности всех нас Церковь должна быть тоже грешной, потому что мы грешники, но она святая именно потому, что глава Церкви - Христос, и Дух Святой пребывает в Церкви и освящает Церковь. И поэтому она непобедима не из-за нас, а из-за Божьей благодати, из-за Христа, из-за Духа Святого.

Так вот, как я уже сказал, Господь предсказал скорби Церкви, и в первые века Церковь была гонима внешне, были языческие гонения, со стороны язычников, а до этого ещё со стороны иудеев, и как говорил Тертуллиан, "семя христианства - это кровь мучеников". За счёт мучеников, за счёт их свидетельства, их проповеди, их готовности пострадать за веру, даже лишиться своей жизни - всё это уверяло всех окружающих в истине веры Христовой. Таким образом, как овцы кроткие христиане победили волков-язычников, и меч, который их сёк, склонился перед Крестом Христовым. И даже император Византийской империи Константин равноапостольный стал христианином.

И вот, когда закончились внешние гонения, то начались внутренние - столкновения внутри Церкви, появились разномыслия, которые в конечном итоге превращались во всякого рода ереси. Ересь - это как раз слово, означающее, что есть какое-то учение, которое противоречит основным утверждениям той или иной веры, то есть, догматам. И вот Арий, пресвитер из Александрийской церкви, был очень человеком умным и то же время очень гордым. И он начал учить, что Иисус Христос - это не Бог, а лишь творение Божие, пускай самое высшее, но всё-таки творение Божие. И вот это, конечно, рушило всю основу христианства, потому что мы говорим, что Иисус Христос - это есть второе лицо Пресвятой Троицы, Сын Божий, который стал Сыном человеческим, Он истинный Бог и истинный человек. А если утверждать, что Иисус Христос - простой человек, то получается, что тогда наша человеческая природа не спасена, потому что она не соединена с Богом.

И вот, как понимаем из этого, что всё христианство, вся догматика, всё вероучение могло быть разрушено ересью Ария, и эта ересь распространилась по всей империи Византийской, так что всюду возникали споры. И вот император Константин как правитель, как вы наверное, понимаете, что для всякого правителя важно, чтобы был мир на территории его государства, и вот он очень переживал за то, что есть нестроения в Церкви, он говорил, что для него внешняя война не так страшна, как борьба внутри Церкви. И вот по его предложению был собран в Никее Первый Вселенский собор, и на этот собор, как я уже сказал, съехалось множество епископов, и было утверждено православие. Многие великие святые были на этом соборе: Николай Чудотворец, Спиридон Тримифунтский, Осия Кордубский, Афанасий Великий, и вот как раз-таки Афанасий Великий, который был ещё в то время диаконом, можно сказать, защитил веру православную, отстоял, и убедил, и показал в своих речах, доказал на основе Священного Писания и Священного Предания, что Иисус Христос , как нам апостолы об этом и говорили, истинный Сын, а не творение Божие.

Таким образом, ересь Ария была побеждена и по предложению самого Константина Великого, императора, было внесено в Символ веры такое слово как "единосущный". Этого слова не было, мы не найдём его нигде в Священном Писании, это, можно сказать, слово, взятое из философии. Но тем не менее святые отцы приняли это утверждение, потому что были другие предложения: назвать подобосущным, но вот именно единосущный, то есть, одного существа с Богом Отцом Бог есть Иисус Христос, Слово Божие.

И помимо этого, на этом соборе были ещё приняты несколько правил, касающихся управления Церкви и церковной дисциплины. И первая часть нашего Символа веры, который мы называем Никео-Цареградский Символ веры, была как раз составлена на этом Первом вселенском соборе.

Сегодня также мы ещё празднуем память святых равноапостольных братьев Кирилла и Мефодия, просветителей Словенских, они тоже много потрудились для распространения православия на Востоке среди славян. И, как нам говорит их житие, что Кирилл - он в миру звался Константином - был очень человеком умным, грамотным, учёным, можно сказать, и воспитывался вместе с императором, но не стремился к какой-то светской власти, почёту, а стремился к философии, к христианству, к вере, к монашеству. И вот он, будучи очень грамотным человеком, его патриарх отправил просвещать Моравию. Моравия - это современная Чехия.

И вот когда его туда отправляли, то он спросил и у императора, и у патриарха: "Есть ли у славян буквы?" Потому что он сказал, что проповедовать устно - это всё равно, что писать на песке. И он составил вместе со своим братом Мефодием алфавит для славян. Большей частью буквы славянские - это греческие, но были ещё и другие буквы придуманы им. Таким образом, составилась азбука для славянских народов, и он перевёл Священное Писание на славянский язык. Это было очень важно. Он перевёл сначала именно богослужебные книги, перевёл именно евангельские отрывки - зачала - которые мы читаем на Литургии, перевёл также Часослов и Псалтирь. И те кусочки Ветхого Завета, которые мы читаем на вечернях - паремии. И от он вместе с братом со своим, можно сказать, для славян перевёл всё богослужение греческое на славянский язык. Это очень понравилось славянам, они были очень довольны, и проповедь среди славян очень распространялась.

Но помимо Кирилла и Мефодия в то время там проповедовали и немецкие епископы, они принадлежали к римской церкви, и они как раз-таки и увидели в этом своего рода ересь, потому что считали, что христианство должно проповедоваться на трёх языках: латинском, греческом и еврейском, на котором была надпись на Кресте Христа. И они донесли папе Римскому на Кирилла и Мефодия, и братья были вынуждены ехать к папе Римскому в Рим, чтобы рассказывать о своей деятельности. Но папа Адриан похвалил Кирилла, который приехал туда, и освятил его труды, его переводы, положил на престол и благословил продолжать эту миссию.

К сожалению, Кирилл в этот момент скончался в Риме, был там похоронен, и его миссию продолжил его брат Мефодий. И вот нужно вспомнить слова, которые сказал Кирилл, что проповедовать устно без слова письменного - это всё равно, что писать на песке. Это мы тоже должны понимать, что всё, что мы слышим, зачастую бывает так, что, как говорится, в одно ухо влетает, в другое - вылетает, и даже если что-то мы запоминаем, то впоследствии оно, как говорится, выветривается, испаряется из нашего ума. Поэтому, братья и сестры, это великое счастье, великая милость, что Священное Писание в настоящее время дано всем нам, каждый человек, простой и учёный, может обратиться к этому первоисточнику Божественной истины и всегда поучаться в Слове Божием.

Поэтому всех я вас призываю регулярно читать Слово Божие, и чтобы Слово Божие укоренялось в вас и вы жили жизнь свою, управляли по этому Слову. Аминь!

Аудио