Смысл Церкви - дать человеку глубокое понимание смысла его бытия

Проповедь иером. Мефодия (Зинковского) 24 июля 2021 г., в день памяти святой равноапостольной княгини Ольги.

Святая равноапостольная Ольга - наша богомудрая прабабушка. Не было политической необходимости для Ольги принимать православие. Язычники были во многом лучше современных атеистов и неоязычников, потому что не знали Евангелия, но имели свой кодекс чести, своё благородство. "Язычники имели некий дар Духа, чтобы услышать о Христе" (прп. Серафим Саровский). Святая Ольга принадлежала к варягам - балтским славянам, была образованным человеком. Она становится христианкой несмотря на то, что это даёт зависимость от Византии, от греков, но ей была важнее правда Божия. Многие считают православие слабой религией. Часто люди приходят к Богу потому, что от Него что-то хотят. Смысл Церкви не в утешении людей и психотерапии, а в том, чтобы дать человеку глубокое понимание смысла его бытия. Если материальные ценности - главное, то человек бывает посрамлён - не на то опирается. Весь человек должен вскиснуть, подняться, как закваска. Православие - некий центральный нерв жизни наших предков. Человек, пропитанный верой.