Если бы святитель Иоанн Златоуст жил в XXI веке, он бы стал православным блогером

Проповедь иерея Сергия Чекоданова 26 ноября 2022 г., в день памяти святителя Иоанна Златоуста, архиепископа Константинопольского (407).

Святой Церковью прославлено множество людей, которые угодили Богу и явили нам пример святости. Святитель Иоанн Златоуст - подлинное украшение Церкви, константинопольский епископ, прозванный Златоустом за его красноречие. Святитель прожил не очень долгую жизнь, но успел побыть учёным мужем, аскетом, проповедником Слова Божьего, обличителем неправд, исповедником и узником за Имя Христово. Святитель не жалел сил на проповедь Слова Божьего. Нам трудно представить, какую ревность о просвещении людей Словом Божьим он имел, стараясь быть достойным последователем святых апостолов. Мы даже в малой степени не соответствуем его горению в деле распространения Слова Божьего. Главным делом своего священнического служения он полагал наставление в вере оглашенных в течение многих месяцев.

Святитель Иоанн не боялся быть новатором. Собрание сочинений Иоанна Златоуста насчитывает 16 томов. Многие из его произведений - это записанное живое слово, а не письма и трактаты, написанные по случаю. Святитель одним из первых благословил скорописцев записывать свои проповеди, тем самым его слово стало достоянием гораздо большего количества людей, чем те, кто его слышали непосредственно. Если бы он жил в ХХI веке, он наверняка использовал бы современные средства, был бы православным блогером-проповедником. Имя Иоанна Златоуста мы слышим каждый раз, когда приходим причащаться Святых Христовых Таин - литургическое чинопоследование, которое совершается бо́льшую часть дней в году, составлено было при его авторстве и редакции. Чином литургии Иоанна Златоуста Церковь молится более полутора тысяч лет.

Прославляя святых угодников Божьих, нам нужно стараться подражать их делам. В жизни Иоанна Златоуста можно найти много граней, даже если одной из них последовав, можно сделаться святым: проповедником, милосердным воздаятелем милостыни, просветителем, исповедником, молитвенником, аскетом, подвижником...