Нам нужно учиться терпеть посещение Господне в сложные моменты
Проповедь иерея Максима Крупцова 13 июля 2025 г., в день празднования Собора славных и всехвальных 12-ти апостолов.
Во имя Отца, и Сына, и Святого Духа! Сегодня в Евангелии мы слышим, как Господь приблизился к одному из городов гергесинских, рядом с которым жили двое бесноватых, которые были озлоблены бесами. Эти двое лютовали, наводили страх и ужас на других людей, видимо, причиняли какой-то вред и увечья, и ничего невозможно было сделать с этими бесноватыми. И вот Господь наш Иисус Христос, проходя в этих пределах, изгоняет из этих людей бесов, исцеляет их. Бесы входят в свиней, свиньи бегут в море и тонут. Пришествием Христа в эту землю происходит очищение. И бесноватые освободились от гнета лукавого демона, и дела неправедные людей, живших в этом городе, тоже испепелены. По закону Божьему, в ту эпоху нельзя было вкушать свинину и, соответственно, заниматься этим видом скотоводства. Знали ли это те люди или не знали, нам неизвестно. Но то, что это противоречило закону Божьему, это действительно так. Пастухи побежали звать на помощь, звать хозяев этих свиней, и они приходят и умоляют, как написано в Евангелии, Христа оставить их селение, удалиться от них.
Эти люди не додумались до того, чтобы, встретив такого божественного чудотворца, который бесов изгоняет, и свиньи утонули с Его пришествием, разрушился весь их неправедный бизнес. Почему-то эти люди не догадались, не додумались, что надо просить Его о том, чтобы Он помог им восстановиться, помог им сделать праведное дело, просить Его о том, чтобы Он вернул им благоденствие в их город так, как Он это видит, по Его святой воле.
Эти люди не узрели в этом великом чудотворце Христа Спасителя, не узрели, видимо, в Нём Сына Божьего, к сожалению, так и остались безбожниками, которые дальше унывали, возможно, печалились и думали, как же им теперь снова закупить поросят и опять заняться тем же своим делом. Они даже не порадовались тому, что теперь их односельчане, эти двое мучившихся от бесов людей исцелились, у них не было праздника в этот день. В русском народе есть такая традиция, когда случаются какие-то неприятности или болезни, говорить: «Господь меня посетил». Мы даже иногда имеем силы, чтобы сказать: "Слава Тебе, Господи, за всё. Благодарю Тебя за те неприятности, за те тяжести и страдания, которые я сейчас понёс. Возможно, это по моим грехам".
Нам очень важно оставаться со Христом, особенно тогда, когда что-то рушится в нашей жизни. Молиться Ему о том, чтобы Он просветил нас, что мы сделали не так, какое лукавство мы допускали в стяжании своего благоденствия, в делании своей карьеры, в постройке своего жилища, в общении с другими людьми, в обращении с материальными ценностями.
Нам передана мудрость наших православных предков о том, чтобы мы благодарили Бога за всё и искали свою ответственность в тех неприятностях, которые мы порой переживаем. И также, каясь, всё-таки и надеяться, и молиться о том, что Господь восстановит наше благоденствие. Он сделает так, как мы себе и не можем представить. Он поможет так, как мы не могли себе придумать.
Замечательный пример жизни во Христе - батюшка Серафим, который всегда молился так - «Господи, да будет на всё воля Твоя святая, а не моя грешная, предаю себя, свою жизнь, своих близких, свои дела в Твои пресвятые руки». И мы видим, что батюшка Серафим преуспевал не только духовно, не только был молитвенником и утешителем для приходящих к нему духовных чад, но также в своё время он преуспевал и в своих мирских делах и заботах. Господь преисполнил его и благодати, и благоденствия земного. Нам надо учиться терпеть не только себя такими, какие мы есть, не только каяться в этом, но и терпеть посещение Господне в сложные моменты. Дай нам, Господи, силы молитвами святых, славных и всехвальных апостолов, чтобы мы всегда были с Тобой и держались, терпели, каялись и процветали. Аминь.
Наша группа ВКонтакте