Пост - возможность сделать свою жизнь лучше

Проповедь протоиерея Георгия Преображенского 14 апреля 2024 г., в Неделю 4-я Великого поста, преподобного Иоа́нна Лествичника, игумена Синайского.

"Верую, Господи, помоги моему неверию!" - со слезами ответил отец несчастного сына, который был одержим духом бесовским, который его мучил с детства, на вопрос Спасителя: "Сколько можешь веровать, всё возможно верующему". Из Евангелия мы с вами слышали, что апостолы не смогли помочь отцу вылечить своего сына. Именно любовь отца, желание его всё-таки как-то смягчить эти страдания собственного ребёнка, которого наблюдал многие годы, когда бес его скручивал, бросал то в огонь, то в воду, он изрыгал пену, скрипел зубами. Это было наблюдать, конечно, очень страшно и боязно, и может быть даже, это отторгало современников, они избегали каких-то общих собраний. И вот когда он узнал о том, что есть вот такой вот учитель, но он знал также, что и апостолы уже наделены некоей властью, потому что они, когда возвращались после проповеди, говорили Христу: "Бесы повинуются нам", но здесь у них ничего не выходило.

И Господь обличает своих учеников, говорит: "Доколе Я буду с вами, доколе вы будете вот так вот вести себя, потому что здесь может помочь только пост и молитва, чтобы вот эта вера в нас окрепла". Как говорит Священное Писание словами Спасителя: "Если бы вы имели веру хотя бы с горчичное зерно, сказали горе: "Подвинься!" - и она подвинулась".

И вот неслучайно святая Церковь нам приводит этот пример в дни Великого поста, когда мы уже перешагнули за его половину, она осталась позади, и осталось бы вроде пройти немного. Но как вот здесь не начать задумываться о том, а какая же у нас-то вера самих? Насколько мы доверяем свою жизнь Богу, насколько пост помог нам изменить свою жизнь, изменить своё сердце, чему мы научились? Ведь пост - это не просто ограничение в еде, ограничение в каком-то общении, а пост- это прежде всего возможность нам с вами сделать свою жизнь лучше, сделать её согласно Евангелию и согласно тем заповедям, которые Господь нам дал. Их не так много, всего лишь десять. Но так сложно порой бывает их соблюдать.

И вот сегодня Церковь вспоминает ещё память преподобного Иоанна Лествичника. Он получил это своё название, имя за свой труд, который по просьбе своих наставников он написал - это "Лествица". Многие, наверное, её читали, она состоит из тридцати ступеней так называемых, которые помогают нам из силы в силу приблизиться ко Христу. Сам Иоанн Лествичник - великий подвижник, хорошо образованный муж, и с юного возраста он себя посвятил уже служению Богу, жизни в монастыре, и даже, как мы знаем из его жития, он сорок лет находился в отшельничестве, победил все свои страсти, победил все свои соблазны, которые дьявол, враг рода человеческого, вбивает в нашу жизнь. И освободившись от этого, он написал этот труд, который помогает и в сегодняшнем современном мире нам правильно выбирать путь, чтобы приблизиться к Богу.

Тридцать всего ступенек - по числу лет земной жизни Христа, когда Он принял крещение и вышел на проповедь и Свой крестный путь. Ступенька за ступенькой. Так вот и наша жизнь должна строиться, и вера наша крепнуть, как строится стена кирпич к кирпичу, как выстраивается наше образование, когда мы сначала изучаем алфавит, потом мы начинаем складывать слоги, потом читать уже слова. Так и вера наша должна развиваться, она должна укрепляться и должна становиться крепче.

Я всем вам желаю, чтобы пост послужил нам во благо, чтобы пример вот этих святых, подвижников, о которых нам напоминает Церковь, Священное Писание, которое мы с вами слышим за богослужениями, укрепляло в нас веру. Помните, что вера без дел мертва есть. И мы не можем просто называться христианами, если мы не будем жить по-христиански, следовать Христу. Поэтому будем совершать добрые дела, будем в меру своих сил поститься, молиться, а самое главное - не отрекаться от своей веры. Аминь.