Праздник Изнесения Честны́х Древ Животворящего Креста Господня

Проповедь иерея Михаила Журавлёва 14 августа 2023 г., в день празднования Изнесения Честны́х Древ Животворящего Креста Господня и Празднества Всемилостивому Спасу и Пресвятой Богородице (1164).

Сегодня, братья и сестры, святая Церковь прославляет Животворящий Крест Господень, потому что в древности в Византийской империи в Константинополе обычно в это время, в августе месяце, начинались всякого рода поветрия, эпидемии. И для того, чтобы бороться с этими эпидемиями, патриарх вместе с духовенством выносили святой Животворящий Крест Господень, переносили его из царской дарохранительницы в самый главный храм Византийской империи - в Великую Святую Софию. И совершались молебствия пред Крестом Господним, и с этим Крестом люди шли по улицам Константинополя, освящали воду, окропляли людей, и таким образом эпидемия нисходила на нет.

И ещё в этот день, 1 августа - согласно Преданию, именно в этот день была крещена Русь. Князь Владимир, как мы знаем, крестился до этого, в Корсуни, в Крыму, и после он крестил свих детей, крестил вельмож, приближенных к нему. И 1 августа на брегах Днепра был крещён весь остальной народ. И с тех пор христианство на Руси стало распространяться, князь Владимир, как мы знаем, ездил и по другим городам, и крестил народ, приводя ко Христовой вере. И поэтому мы сегодня и прославляем Животворящий Крест Господень.

Сегодня также начало Успенского поста. Пост хоть и недолгий - всего две недели до праздника Успения Божией Матери, но он такой же строгий, как и Великий пост. Как перед праздником Пасхи, перед страданиями Христовыми мы постились сугубо, усиленно, так и перед Успением Божией Матери христиане тоже постятся сугубо две недели усиленно. Пост строгий, рыбу не едим, рыбу по Типикону можно есть только на праздник Преображения Господня.